Modernisieren Sie Ihren Bestand für die nächsten Generationen.
Predium zeigt für jedes Gebäude Ihres Bestands, welche Maßnahme sich lohnt, was sie kostet und wann sie in Ihren Wirtschaftsplan passt. So legen Sie dem Aufsichtsrat einen Plan vor, den Ihr Unternehmen tragen kann.
Bis 2030 verlassen 4 Wohnanlagen die Effizienzklassen F bis H. Von 15,8 Mio. € Investition sind 2,5 Mio. € gefördert.
Vorreiter der Wohnungswirtschaft arbeiten mit Predium.
Die Ziele stehen fest.
Geld und Kapazität sind begrenzt.
weniger Primärenergie soll der Wohngebäudebestand bis 2030 verbrauchen als 2020, vor allem in den ineffizientesten Gebäuden.
Bis 2035 sind es 20 bis 22 %.
EU-Gebäuderichtlinie 2024/1275mehr kosten Instandhaltungsarbeiten an Wohngebäuden heute als 2021.
Allein im letzten Jahr 6 % mehr.
Destatis, Baupreisindex 2026fehlen jährlich, um alle Wohngebäude bis 2045 zu sanieren.
Nötig wären 96 Mrd. €, investiert werden 65 Mrd. €.
GdW 2025, Predium-BerechnungSo viel spart eine optimierte Planung, und so weit reicht Ihr Budget.
Ihr Bestand
Ihr Ergebnis
iBewertet wird: Gas- und Ölheizungen durch Wärmepumpen ersetzen und Gebäude in F bis H sanieren. Verglichen wird ein Plan, der jedes Gebäude in einem Jahr saniert, mit einem Plan in Bauabschnitten, für KMU mit iSFP-Bonus.Eigenanteil mit optimierter Planung
Weniger Eigenanteil durch optimierte Planung
Plan abgeschlossen
Annahmen für Ihren Bestand
Annahmen
Quellen
- GdW, Wohnungswirtschaftliche Daten und Trends 2025/2026, S. 89, 90 und 92
- BDEW, Heizkostenvergleich Altbau, 2021
- Destatis, Baupreisindex Instandhaltung von Wohngebäuden, 2026
- IW Köln und Ariadne, Was kostet die Modernisierung (m)eines Gebäudes?, 2026
- Förderrichtlinie BEG EM vom 17.08.2026, BAnz AT 27.08.2026 B1
- Förderrichtlinie BEG WG vom 17.08.2026, BAnz AT 02.09.2026 B1
- KfW, Merkblätter 459 und 261, Stand 09/2026
Vom Bestand zum Plan, den Ihr Unternehmen tragen kann.
Beispieldaten
| Wohnanlage | Effizienzklasse | Sanierungsaufwand | €/m² Wohnfläche | Förderung | Effizienzklasse danach |
|---|---|---|---|---|---|
| Schillerplatz 530169 Hannover | –H | –2,22 Mio. € | –957 €/m² | –0,22 Mio. € | –A+ |
| Rosenhof 430167 Hannover | –G | –4,04 Mio. € | –947 €/m² | –0,35 Mio. € | –A+ |
| Am Mühlbach 730165 Hannover | –G | –3,74 Mio. € | –944 €/m² | –0,33 Mio. € | –A+ |
| Parkstraße 3130161 Hannover | –F | –1,08 Mio. € | –188 €/m² | –0,30 Mio. € | –B |
Parkstraße 31: Energieausweis abgelaufen
AnfordernAngefordertRosenhof 4: Bedarfsausweis fehlt
PrüfenLuft-Wasser-Wärmepumpe
- Investition
- 0,84 Mio. €
- Förderung
- –0,23 Mio. €
- Eigenanteil
- –0,61 Mio. €
- Effizienzklasse danach
- –G → C
Gebäudehülle in Einzelmaßnahmen
- Investition
- 3,20 Mio. €
- Förderung
- –0,12 Mio. €
- Eigenanteil
- –3,08 Mio. €
- Effizienzklasse danach
- –G → B
| TGA | Gebäudehülle | |
|---|---|---|
| Energiekostenersparnis der Mieter | –0,12 €/m² im Monat | –1,98 €/m² im Monat |
| Mögliche Modernisierungsumlage | –0,50 €/m² im Monat | –2,00 €/m² im Monat |
| Amortisation über die Umlage | –24 Jahre | –30 Jahre |
TGA: amortisiert in 24 Jahren, die Warmmiete steigt um 0,38 €/m² im Monat.
| Maßnahme | Investition | Förderung | Eigenanteil |
|---|---|---|---|
| Schillerplatz 530169 Hannover · TGA · 2026 | 0,48 Mio. € | –0,14 Mio. € | –0,34 Mio. € |
| Am Mühlbach 730165 Hannover · TGA · 2026 | 0,77 Mio. € | –0,22 Mio. € | –0,55 Mio. € |
| Rosenhof 430167 Hannover · TGA · 2026 | 0,84 Mio. € | –0,23 Mio. € | –0,61 Mio. € |
| Parkstraße 3130161 Hannover · TGA · 2026 | 1,08 Mio. € | –0,30 Mio. € | –0,78 Mio. € |
| Kastanienallee 2030163 Hannover · TGA · 2027 | 1,32 Mio. € | –0,36 Mio. € | –0,96 Mio. € |
| Jahr | Maßnahmen | Investition | je m² Wohnfläche |
|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | –3,2 Mio. € | –21 €/m² |
| 2027 | 2 | –3,1 Mio. € | –20 €/m² |
| 2028 | 3 | –3,4 Mio. € | –23 €/m² |
| 2029 | 1 | –3,2 Mio. € | –21 €/m² |
| 2030 | 1 | –3,0 Mio. € | –20 €/m² |
Vorlage AufsichtsratIhr Bestand
Stand: 10/2026
Sanierungsfahrplan 2026 bis 2030
41 Wohnanlagen · 2.400 Wohneinheiten · 151.200 m² Wohnfläche
Investition je Jahr
| Jahr | Maßnahmen | Investition in Tsd. € | € je m² Bestand |
|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 3.168 | 21 €/m² |
| 2027 | 2 | 3.060 | 20 €/m² |
| 2028 | 3 | 3.432 | 23 €/m² |
| 2029 | 1 | 3.203 | 21 €/m² |
| 2030 | 1 | 2.976 | 20 €/m² |
| Summe | 11 | 15.839 | Ø 21 €/m² |
Effizienzklassen im Bestand, Anzahl Wohnanlagen
Grundlage: Energieausweise und Verbrauchsabrechnungen, Stand 10/2026
Wenn Sie die Gebäudehülle von Rosenhof 4 und Am Mühlbach 7 auf 2027 vorziehen, steigen die Investitionen 2027 auf 9,2 Mio. €. Das sind 6,18 Mio. € Aufwand, davon 0,23 Mio. € gefördert.
- Rosenhof 4: Vorziehen der Gebäudehülle auf 2027 prüfen (3,20 Mio. €, davon 0,12 Mio. € gefördert).30167 Hannover
- Am Mühlbach 7: Vorziehen der Gebäudehülle auf 2027 prüfen (2,98 Mio. €, davon 0,11 Mio. € gefördert).30165 Hannover
Auf die Anforderungen der Immobilienwirtschaft ausgelegt.
ISO 27001
Unser Informationssicherheits-Managementsystem ist zertifiziert und wird jährlich von akkreditierten Auditoren geprüft.
DSGVO
Auftragsverarbeitungsvertrag für alle Kunden. Ihre Daten trainieren keine KI-Modelle.
DORA und MaRisk
Rahmenvertrag und DORA-Vereinbarung für Ihr Auslagerungsmanagement liegen bereit.
Infrastruktur
Betrieb bei AWS in Frankfurt am Main, durchgehend verschlüsselt, Zugriff per Single Sign-on und Rollenrechten.
Häufige Fragen
Wie belastbar sind die Zahlen, wenn unsere Energieausweise alt sind?
Predium startet mit Ihren Energieausweisen und zeigt je Gebäude, welche Angaben fehlen. Liegen Verbrauchsabrechnungen vor, stellt Predium den tatsächlichen Verbrauch daneben. Kosten und Maßnahmen passen Sie an Ihre eigenen Erfahrungswerte an.
Ersetzt Predium den Energieberater?
Nein. Predium zeigt, welche Gebäude und Maßnahmen zuerst sinnvoll sind und was sie kosten. Den geförderten individuellen Sanierungsfahrplan (iSFP) und den Förderantrag erstellen weiterhin Energieeffizienz-Experten, die Ausführungsplanung bleibt bei der Fachplanung.
Wie viel Aufwand bedeutet das für ein kleines Team?
Sie liefern Energieausweise und, soweit vorhanden, Verbrauchsabrechnungen. Den Aufbau übernimmt Predium gemeinsam mit Ihnen. Danach pflegen Sie den Bestand in Predium statt in eigenen Excel-Modellen.
Müssen wir nach CRREM oder CSRD rechnen?
Nein. CRREM ist keine gesetzliche Vorgabe, und nach der CSRD sind die meisten Wohnungsunternehmen nicht berichtspflichtig. Predium zeigt Ihren Pfad im Vergleich zum CRREM-Pfad und liefert die Kennzahlen für einen freiwilligen Nachhaltigkeitsbericht, wenn Sie einen erstellen.
Rechnen wir Ihren Bestand durch.
Wir zeigen Ihnen an einem Ausschnitt Ihres Bestands, was Ihr Klimapfad kostet und wo Sie zuerst ansetzen sollten.